Tout sur les championnats du monde amateurs 2021

Retrouvez ici toutes les informations marquantes, résultats, programmes des 21èmes championnats du monde Elites masculins qui ont lieu du 24 octobre au 06 novembre à Belgrade (Serbie). Cette page sera régulièrement mise à jour tout au long de la compétition.

Ces 21emes championnats du monde marqueront le début d’une nouvelle ère pour la boxe amateur avec une participation record et le versement de primes aux médaillés . Voir la présentation ici

Six boxeurs représenteront la France à Belgrade. Parmi les sélectionnés, trois étaient présents à Tokyo cet été et auront ainsi la ferme volonté de performer à la suite des résultats décevants de la délégation. S’ajouteront à ce noyau dur, trois athlètes pour lesquels il s’agira d’une première à ce niveau, mais qui ont acquis une bonne expérience, en participant à différents tournois internationaux avec plus ou moins de réussite, ainsi qu’à de récentes compétitions internationales majeures (ch. d’Europe -22 ans en juin, ch. du monde militaires en sept.). D’autres athlètes auraient pu prétendre à la sélection mais le staff a décidé de les préserver jusqu’aux prochains championnats d’Europe, à la fin du premier semestre 2022.

Regarder les Mondiaux en direct

https://www.france.tv/sport/2856123-championnats-du-monde-de-boxe-amateur-finales-jour-1.html

Résultats des Français

finale 60 kg

Sofiane Oumiha bat Abdumalik Khalokov (Ouzbékistan) 5-0 (compte rendu ici)

1/2 finale

54 kg : Tomoya Tsubois (Japon) bat Bilal Bennama 4-1 (compte rendu ici)

revoir le combat de Bilal à 46 mn

60 kg : Sofiane Oumiha bat Alexy  De La Cruz Baez (République Dominicaine) 4-1 (compte rendu ici)

revoir le combat de Sofiane à 31 mn

57 kg: Jahmal Harvey (USA) bat Samuel Kisthourry 5-0 (compte rendu ici)

revoir le combat de Samuel à 18mn30

Mardi 2 Novembre

1/4 de finale

57 kg : Samuel Kisthourry bat Javier Ibanez Diaz (Bulgarie) 3-2 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Samuel à 16 mn

54 kg : Bilal Benama bat Sanzhai Seidekmatov (Kirghizistan) 5-0 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Bilal à 49 mn

60 kg : Sofiane Oumiha bat Samatali  Toltayev ( Kazakhstan) 4-1 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Sofiane à 1h04

Lundi 1er Novembre

1/8 de finale

57 kg: Samuel Kistohurry bat Abdul-Fawaz Aborode 5-0 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Samuel à 4mn50

75 kg : Salvatore Cavallaro (Italie) bat Moreno Fendoro 5-0 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Moreno à 2h21

64 kg : Shiva Thapa (Inde) bat Lounes Hamraoui 4-1 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Lounes à 1h22

31/10/2021

1/8 de finale

Blalal Bennama bat Jerry Katamba Kabango (Congo) 5-0 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Bilal à 54mn21

60 kg : Sofiane Oumiha bat Karen Tonakayan (Arménie) arrêt sur blessure 3eme (compte rendu ici)

Revoir le combat de Sofiane à 16mn52

30/10/2021

1/16eme de finale

75 kg : Moreno Fendoro bat Andréa Kokinos (Chypre) TKO1 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Moreno à 1h23

64 kg : Lounes Hamraoui bat Nick Veber Nicolov (Slovénie) 5-0 (compte rendu ici)

Revoir le combat de Lounes à 1h13

29/10/2021

16eme de finale

60 kg: Sofiane Oumiha bat Viliam Tanko (Slovaquie) (5-0) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Sofiane à – 2h55

16eme de finale

54 kg: Bilal Benama vs Juan Palacios Oliveros (Colombie) (3-2) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Bilal à 1h42

32eme de finale

92 kg : Emanuel Reyes Pla bat Soheb Bouafia (5-0) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Soheb à 3h43

28/10/2021

57 kg : Samuel Kistohurry bat Niall Farell (Ang) (3-2) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Samuel à 19 mn

27/10/2021

1/32eme de finale

60 kg : Sofiane Oumiha bat Sangmyeong Ham (Corée) (5-0) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Sofiane à 1h13

26/10/2021

1/32eme de finale

64 kg : Lounes Hamraoui bat Bhupendra Tapha (Nepal) (5-0) (compte rendu ici)

Revoir le combat de Lounes à 1h09

La sélection 

-54 kg : Billal BENNAMA (Blagnac Boxing Club – Occitanie)

-57 kg : Samuel KISTOHURRY (USSAP Boxe – Nouvelle-Aquitaine)

-60 kg : Sofiane OUMIHA (Boxoum – Occitanie)

-63,5 kg : Lounès HAMRAOUI (Noble Art de Rouen – Normandie)

-75 kg : Fendero MORENO (BM Boxing – Centre-Val de Loire)

-92 kg : Soheb BOUAFIA (ABC Roubaisien – Hauts-de-France)

L’encadrement 

Mehdi NICHANE (Directeur technique national)

Lionel BREZEPHIN (Responsable cellule de la performance)

Malik BOUZIANE (Head coach)

Luis Mariano GONZALEZ COSME (Coach)

Jérôme PEROTTET (Physio)

Nicolas BOURIETTE (Préparateur physique)

Johany MADEN (Juge-Arbitre 3* AIBA)