Search
Generic filters
Intranet
Gants de couleurs
Boutique officielle
FMMAF

Retour sur le tournoi de pré-sélection France 2024

Partager cet article sur 
Retour aux actualités

Le Tournoi de pré-sélection France 2024 vous donne rendez-vous du 03 au 05 février 2023 au Palais des Sports Pierre Ratte de Saint Quentin et en direct sur ffboxe.com du vendredi au samedi et le dimanche sur France.tv !

L'enjeu de cette compétition inédite est de déterminer les représentants français qui prendront part aux Jeux Européens de Cracovie au mois de juin, première épreuve qualificative pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 !

Les combats en replay en bas de cet article !

La liste des qualifiés !

Photos libres de droits à télécharger


Dimanche 5 février - session 5 - 15H/19H - (compte-rendu ici)

50 kg : Wassila Lkhadiri (Bam l'héritage) bat Rim Bennama (Blagnac B.C.) - 2/1

51 kg : Enzo Borrel  (B.C. Carcassonnaise) bat Théo Ticout (Boxoum) - 3/0

54 kg : Delphine Mancini (B.C. Vigneux) bat Caroline Cruveillier (Pugil'Istres Boxing) - 2/1

54 kg : Cyndelle Bachelet (Noble Art de Rouen) bat Coletivi Yetongnon (CAM Bordeaux) - 3/0

57 kg : Amina Zidani (Don’t Panik Team) bat Mayssa Belkhadra (Echirolles Boxe) - RSC3

63,5 kg : Lounes Hamraoui (Noble Art De Rouen) bat Enzo Grau (Boxe 85) - 5/0

66 kg : Emilie Sonvico (S.C. Uzes) bat Thaïs Larché (B.C. Noisy-Le-Grand) - 5/0

71 kg : Makan Traoré (B.C. Royan) bat Hugo Grau ( Boxe 85) - RSC1

80 kg : Gaëtan Ntambwe (B.C. Heninois) bat Raphaël Monny (Brain Boxing Academy) - 2/1

Samedi 4 février - session 4 - 19H - (compte rendu ici)

80 kg : Mathieu Bauderlique (B.C. Heninois) bat Raphaël Monny (Brain Boxing Academy) - 2/1

66 kg : Fatia Benmessahel (CSL Boxe Aulnay-Sous-Bois) bat Thaïs Larché (B.C. Noisy-Le-Grand) - 5/0

63,5 kg : Sofiane Oumiha (Boxoum) bat Enzo Grau (Boxe 85) - 5/0

57 kg : Riad Labidi (Team Colas Istres) bat Christ Esabe (Bam l'héritage) - 5/0

57 kg : Amina Zidani (Don’tPanik Team) bat Mona Mestiaen (B.C. Heninois) - 5/0

Samedi 4 février - session 3 - 14H30 - (compte rendu ici)

50 kg : Wassila Lkhadiri (Bam l'héritage) bat Romane Moulai (Challenge Boxing) - 2/1

50 kg : Rim Bennama (Blagnac B.C.) bat Ambrine Zitouni (Toulouse Bagatelle) - 3/0

51 kg : Billal Bennama (Blagnac B.C.) bat Théo Ticout (Boxoum) - 3/0

54 kg : Delphine Mancini (B.C. Vigneux) bat Coletivi Yetongnon (CAM Bordeaux) - 3/0

54 kg : Caroline Cruveillier (Pugil Istres Boxing) bat Cyndelle Bachelet (Noble Art de Rouen) - 3/0

Vendredi 3 février - session 2 - 19H - (compte rendu ici)

57 kg : Riad Labidi (Team Colas Istres) bat Maoulana Ali (CBA Sainte-Marie) - 2/1

57 kg : Mona Mestiaen (B.C. Heninois) bat Mayssa Belkhadra (Echirolles Boxe) - 3/0

63,5 kg : Sofiane Oumiha (Boxoum) bat Lounes Hamraoui (Noble Art De Rouen) - 2/1

71 kg : Hugo Grau (Boxe 85) bat Yanis Mehah (Ring Berjalien) - 3/0

66 kg : Emilie Sonvico (S.C. Uzes) bat Fatia Benmessahel (CSL Boxe Aulnay-Sous-Bois) - 3/0

80 kg : Mathieu Bauderlique (B.C. Heninois) bat Gaëtan Ntambwe (B.C. Heninois) - 2/1

Vendredi 3 février - session 1 - 14H30 - (compte-rendu ici)

50 kg : Wassila Lkhadiri (Bam l'héritage) bat Ambrine Zitouni (Toulouse Bagatelle) - 3/0

50 kg : Rim Bennama (Blagnac B.C.)  bat Romane Moulai (Challenge Boxing) - 3/0

51 kg : Billal Bennama (Blagnac B.C.) bat Enzo Borrel  (B.C. Carcassonnaise) - 3/0

54 kg : Delphine Mancini (B.C. Vigneux) bat Cyndelle Bachelet (Noble Art de Rouen) - 3/0

54 kg : Caroline Cruveillier (Pugil Istres Boxing) bat Coletivi Yetongnon (CAM Bordeaux) - 3/0

60 kg : Estelle Mossely (Boxing Lyon United) bat Rima Ayadi (Bam l'héritage) - 3/0

75 kg : Davina Michel (B.C. Garges Les Gonesses) bat Solana Ayivi (NSM B.C.) - 3/0

La compétition en replay

Vendredi 03/02

1ere session

2eme session

Samedi 04/02

3eme session

4eme session

Dimanche 05/02

5eme session

Découvrez aussi
crossmenu
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram