Notice: Trying to get property of non-object in /home/users/ffboxe/public/wp-content/plugins/wordpress-seo/frontend/schema/class-schema-utils.php on line 26

Tout sur les Bleus

Dix Bleus ont défendu vaillamment les couleurs bleu-blanc-rouge aux championnats de l’Union européenne, organisés par l’EUBC du 8 au 19 novembre à Valladolid, une ville du nord-ouest de l’Espagne. L’équipe de France senior hommes prépare cette compétition à la salle de boxe Jean Letessier, à l’INSEP (11 avenue du Tremblay 75012 Paris), du 30 octobre eu 7 novembre.
Championnats du l’Union européenne – Seniors hommes – 8 au 19 novembre
Résultats des Bleus
Dimanche 18 novembre, finales :
Ordre des combat : Plus
– 60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Calum French (ANG) aux points (5-0).
Samedi 17 novembre, demi-finales :
Pointages des combat : Plus
– 56 kg : Peter McGrail (ENG) bat Jordan Rodriguez (FRA) aux points (3-2), après blessure involontaire dans le premier round.
– 60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Radomir Obrusniak (POL), arrêt de l’arbitre au deuxième round.
– 81 kg : Andrei Aradoie (ROU) bat Gaëtan Ntambwe (FRA), arrêt de l’arbitre au troisième round.
Jeudi 15 novembre, quarts de finale :
Pointages des combats : Plus
– 49 kg : Sakhil Alakhverdovi (GEO) bat Rakyb Mohamed Radji (FRA) aux points (5-0).
– 52 kg : Gabriel Escobar (ESP) bat Billal Bennama (FRA) aux points (3-2).
– 56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Raffaele Di Serio (ITA) aux points (5-0).
– 75 kg : Andrej Csemez (SVK) bat Bengoro Bamba (FRA) aux points (5-0).
Mercredi 14 novembre, quarts de finale :
Pointages des combat : Plus
– 81 kg : Gaëtan Ntambwe (FRA) bat Ziad El Mohor (BEL), arrêt de l’arbitre dans le deuxième round.
Mardi 13 novembre, quarts de finale :
Pointages des combat : Plus
– 60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Otar Eranosyan (GRG) aux points (5-0).
– 64 kg : Paolo Di Lernia (ITA) bat Lounès Hamraoui (FRA) aux points (4-0).
Lundi 12 novembre, huitièmes de finale :
Pointages des combat : Plus
– 75 kg : Bengoro Bamba (FRA) bat Giorgi Kharabadze (GEO) aux points (3-2).
– 81 kg : Gaëtan Ntambwe (FRA) bat Matej Uremovic (CRO) aux points (3-2).
Dimanche 11 novembre, huitièmes de finale :
Pointages des combat : Plus
– 60 kg : Sofiane Oumiha (FRA) bat Tonko (SVK) aux points (5-0).
Samedi 10 novembre, huitièmes de finale :
Pointages des combat : Plus
– 69 kg : Youba Ndiaye Sissokho (ESP) bat Milan Prat (FRA) aux points (5-0).
– 91 kg : Krenar Aliu (FIN) bat Paul Omba Biongolo (FRA), RSC1.
Vendredi 9 novembre, quarts de finale :
Pointages des combat : Plus
+ 91 kg : Petar Belberov (BUL) bat Djamili-Dini Aboudou (FRA) aux points (4-1).
L’encadrement
Team manager : Alain Ibos.
Entraîneurs nationaux : John Dovi, Luis Mariano Gonzalez Cosme et Mohamed Boulakhras.
Kinésithérapeute : Armand Mettot.
Analyste vidéo : Venceslas Clément.
Arbitre juge international AIBA 3* : Emmanuel Bouvet.
Les Bleus
– 49 kg : Rakyb Mohamed Radji – Ariane Boxing Club – Provence-Alpes-Côte d’Azur.
– 52 kg : Billal Bennama – Blagnac Boxing Club – Occitanie.
– 56 kg : Jordan Rodriguez – Ring Berjallien – Auvergne-Rhône-Alpes.
– 60 kg : Sofiane Oumiha – Boxoum – Occitanie
– 64 kg : Lounès Hamraoui – Le Noble Art de Rouen – Normandie.
– 69 kg : Milan Prat – C Positif – Île-de-France.
– 75 kg : Bengoro Bamba – Boxing Club de Garges – Île-de-France.
– 81 kg : Gaëtan Ntambwe – BC Héninois – Hauts-de-France.
– 91 kg : Paul Omba Biongolo – BAM L’Heritage – Île-de-France.
+ 91 kg : Djamili-Dini Aboudou – Coudekerque Ring – Hauts-de-France.