Les U22 français embarquent pour l’Italie et l’Europe

Alors que les regards se tournent de plus en plus vers l’Est et le Japon qui accueillera les Jeux de Tokyo 2020 en juillet 2021, la jeunesse de l’Equipe de France part vers le sud et Roseto degli Abruzzi, en Italie, où se tiendront du 17 au 24 juin, les championnats d’Europe U22.

Cette sélection de 12 jeunes français(es) est composée de membres pressentis comme « la relève » de l’équipe Elites actuelle et donc comme futurs participants potentiels à l’olympiade parisienne de 2024. Raison de plus pour ne pas négliger cette compétition de rang, la préparation olympique à déjà commencée, bien que l’olympiade en cours ne soit pas encore terminée ! Chaque combat, chaque expérience emmagasinée peut faire une différence le jour fatidique et ces Europe U22 sont l’occasion de se frotter à des adversaires venus de plus de 40 nations européennes différentes ; un large éventail de choix et une belle occasion de rencontrer des styles de boxe variés et de les assimiler.

La compétition en direct

Ring A
Ring B

Résultats des français(es)


Dimanche 20 juin

1/4 de finale

-51 kg : Romane Moulai bat Viktoria Beata Rogalinska (POL) – 15h15 – Ring A

-54 kg : Caroline Cruveillier bat Elizaveta Kartashkova (RUS) – 16h – Ring A

-64 kg : Luca Anna Hvori (HUN) bat Fatia Benmessahel – 16h30 – Ring B

-69 kg : Shannon Toure bat Ouskaya Darya Asmal (BLR) – 17h45 – Ring B

-48 kg : Rim Bennama bat Jean Cathy Satorius (GER) – 20h15 – Ring A


Samedi 19 juin

8èmes de finale

-52 kg : Rad Joksimovic (SRB) bat Ibrahim Boukedim

-60 kg : Selim Bouaïta bat Artur Tunyeu (BLR)

-81 kg : Raphaël Monny bat Kane Tucker (IRL)

-91 kg : Wilfried Florentin bat Emanuel Constantin Mican (ROU)


Vendredi 18 juin

8èmes de finale

-51 kg : Romane Moulai vs Niamh Earley (IRL) – 15h15 – Ring A

-69 kg : Shannon Toure vs Vivien Budai (HUN) – 17h15 – Ring A

-75 kg : Moreno Fendero vs Gabriel Dossen (IRL) – 19h30 – Ring B

-64 kg : Lounès Hamraoui vs Nikolai Terteryan (DEN) – 20h15 – Ring A


Jeudi 17 juin

16èmes de finale

-69 kg : Hugo Grau bat Tyler Jolly (SCO) – 5/0

-75 kg : Moreno Fendero bat Andrei Vreme (MDA) – 5/0

La sélection

Femmes

Entraîneurs : Stéphane Cottalorda, Elias Friha

-48 kg : BENNAMA Rim – Blagnac BC – Nelle Aquitaine

-51 kg : MOULAI Romane – Challenge Boxing – Région Paca

-54 kg : CRUVEILLER Caroline – Noble Art du pays d’Aix – Région Paca

-64 kg : BENMESSHAEL Fatia – CSL Aulnay Sous-Bois – Ile de France

-69 kg : TOURE Shannon – BO Boxing Yoka Achères – Ile de France

Hommes

Entraîneurs : Malik Bouziane, Julien De Santa Barbara

-52 kg : BOUKEDIM Ibrahim – BC Heninois – Hauts de France

-57 kg BOUAITA Selim – Boxing Sports Louvroil – Hauts de France

-63 kg : HAMRAOUI Lounès – Noble Art de Rouen – Normandie

-69 kg : GRAU Hugo – Boxe 85 – Pays de la Loire

-75 kg : FENDERO Moreno – BM Boxing – Pays de la Loire

-81 kg : MONNY Raphaël – Stade Troyen – Grand Est

-91 kg FLORENTIN Wilfried – BC Brevannais – Ile de France