Les Bleus en préparation en Allemagne

L’Equipe de France continue d’écumer les tournois européens dans le cadre de sa préparation pour le Tournoi de Qualification Olympique Européen qui aura lieu début juin au Grand Dôme (91).

La Cologne Boxing World Cup se déroule, comme son nom l’indique, en Allemagne, à Cologne et réunira 14 nations pendant 3 journées de compétition, du 11 au 13 mars.

Médailles

Or : Billal Bennama, Samuel Kistohurry
Argent : Davina Michel, Mourad Aliev
Bronze : Emilie Sonvico, Rayane Yahia Berrouiguet

Résultats

Samedi 13 mars

57 Kg : Samuel Kistohurry bat Orazbek Assylkulov (KAZ) – 5/0
52 Kg : Billal Bennama bat Saken Bibossinov (KAZ) – 5/0
75 Kg : Nouchka Fontijn (NED) bat Davina Michel – 5/0
+91 Kg : Kamshybek Kunkabayev (KAZ) bat Mourad Aliev – 5/0

Vendredi 12 mars

52 Kg : Billal Bennama bat Ronaldo Da Silva (BRA) – 5/0
69 Kg : Magomed Schachidov (GER) bat Rayane Yahia Berrouiguet – 3/2
69 Kg : Wahid Hambli VS Chris Marco Eloundo (GER)
69 Kg : Nadine Apetz (GER) bat Emilie Sonvico – 4/1
75 Kg : Davina Michel bat Sarah Scheurich (GER) – 4/1
57 Kg : Samuel Kistohurry bat Hamsat Shadalov (GER) – 3/1
+91 Kg : Mourad Aliev bat Nelvie Tiafack (GER) – 4/0
75 Kg : Victor Yoka bat Serhat Parlak (GER) – 5/0

Jeudi 11 mars

52 Kg : Billal Bennama bat Salah Ibrahim – 4/1
57 Kg : Jucielen Romeu (BRA) bat Mona Mestiaen – 5/0
69 Kg : Rayane Yahia Berrouiguet bat Luiz Fernando Da Silva (BRA) – 3/1
69 Kg : Emilie Sonvico bat Joelle Seydou (GER) – 5/0
75 Kg : Davina Michel bat Possantos Pereja (BRA) – 5/0
-81 kg : Keno Machado (BRA) bat Gaetan Ntambwe – 3/2
91 Kg : Amar Riad Abduljabbar (GER) bat Wilfried Florentin – 4/1
69 Kg : Wahid Hambli bat Davron Bozorov (M) – 4/1
+91 Kg : Mourad Aliev bat Joel Da Silva (BRA) – 5/0
63 Kg : Enrico Lacruz (NED) bat Enzo Grau VS – 5/0
75 Kg : Kevin Boyake-Schumann (GER) bat Moreno Fendero – 4/1
75 Kg : Gedminas Mindaugas (NOR) bat Victor Yoka – 4/1
+91 Kg : Kamshybek Kunkabayev (KAZ) bat Djamili Aboudou Moindze – 5/0

Diffusion de l’événement

Fight24.tv

La sélection française

Hommes

52 Kg : Billal Bennama – Blagnac BC – Occitanie
57 Kg : Samuel Kistohurry – USSAP Boxe – Nouvelle Aquitaine 
63 Kg : Enzo Grau – Boxe 85 – Pays de la Loire
69 Kg : Wahid Hambli – ASCAP BC – Bourgogne Franche Comté
69 Kg : Rayane Yahia Berrouiguet – Challenge Boxing – PACA
75 Kg : Victor Yoka – BO Boxing Achères – Ile de France
75 Kg : Moreno Fendero – BM Boxing – Centre Val de Loire
-81 kg : Gaetan Ntambwe – BC Héninois – Hauts de France
91 Kg : Wilfried Florentin – BC Brevannais – Ile de France
+91 Kg : Mourad Aliev – Légion NICE – PACA
+91 Kg : Djamili Aboudou Moindze – Coudekerque Ring – Hauts de France

Femmes

57 Kg : Mona Mestiaen – BC Héninois – Hauts de France
69 Kg : Emilie Sonvico – BC Uzès – Occitanie
75 Kg : Davina Michel – BC Garges les Gonesse – Ile de France