Le collectif relève au Belgrade Winner

6 boxeuses et 9 boxeurs français ont fait le déplacement à Belgrade, en Serbie, pour disputer la 58ème édition du célèbre tournoi international Belgrade Winner. Le collectif composé de jeunes boxeurs et boxeuses français(es) cherche à gagner en expérience dans l’optique des Jeux Olympiques de Paris 2024 pour lesquels ses membres devraient arriver à maturité et être capable de performer au meilleur niveau international.

De belles performance sont a relever, notamment la médaille d’or de Rim Bennama (-48 Kg) résultat de 4 victoires consécutives et la victoire de Sélim Bouaïta (-57 Kg) face au kazakh Serik Temizhanov, qui participera aux JO de Tokyo cet été.

Résultats

Rim Bennama médaille d’or 🥇

belgrade winner ffb federation francaise de boxe

Lundi 26 avril

Finale

-48 Kg : Rim Bennama bat Alua Balkibekova (KAZ) – GP

Dimanche 25 avril

Demi-finales

-63 Kg : Pavel fedorov (SRB) bat Lounès Hamraoui – 4/1
-63 Kg : Yertugan Zeinullinov (KAZ) bat Enzo Grau – 4/1
-69 Kg : Vahid Abasov (SRB) bat Hugo Grau – 5/0
-48 Kg : Rim Bennama bat Gulasal Sultonalieva (UZB) – 4/1
-52 Kg : Saken Bibossinov (KAZ) bat Théo Ticout – 5/0
-52 Kg : Galal Yafai (ENG) bat Ibrahim Boukedim -5/0
-57 Kg : Peter McGrail (ENG) bat Sélim Bouaita – 4/1
-81 Kg : Nurbek Oralbay (KAZ) bat Raphael Monny – 5/0

Samedi 24 avril

Quart de finales

-81 Kg : Raphael Monny bat Liridon Nuha – 3/2
-64 Kg : Aleksandra Ordina (RUS) bat Fatia Benmessahel – 4/1
-64 Kg : Sara Kos (CRO) bat Thaïs Larche – 4/1
-69 Kg : Aleksandra Rapaic (SRB) bat Shannon Toure – 4/1
-57 Kg : Sélim Bouaita bat Serik Temizhanov (KAZ) – 4/1
-57 Kg : George Molwantwa (BOT) bat Georges Melkumian – 4/1
-63 Kg : Lounès Hamraoui bat Reese Lynch (SCO) – 4/1
-63 Kg : Enzo Grau bat Rastko Milosavljevic (SRB) – 5/0
-69 Kg : Hugo Grau bat Milos Vujovic (MNE) – DSQ R1
-48 Kg : Rim Bennama bat Daria (RUS) – 5/0

Vendredi 23 avril

-52 Kg : Ibrahim Boukedim bat Rade Joksimovic (SRB) – 5/0
-57 Kg : Georges Melkumian bat Nebil Ibrahim (SWE) – 4/1
-48 Kg : Rim Bennama bat Eugenia Anghel (ROU) – 5/0
-51 Kg : Gloria Dalmeida bat Charley-Sian Davison (ENG) – 5/0
-57 Kg : Camara Marine Fatoumata Colette (MLI) bat Salma Friga – 5/0
-64 Kg : Fatia Benmessahel bat Vendula Sedlachova (CZE) – 5/0
-64 Kg : Thaïs Larche bat Sheirff Haja (SLE) – WO

 La sélection française

Femmes

-48 kg   BENNAMA Rim – Blagnac BC – Occitanie

-51 kg   D’ALMEIDA Gloria – BC Garges les Gonesse – Ile de France

-57 kg   FRIGA Salma – Ring Club Valley  – Région Paca

-64 kg   LARCHE Thaïs – BC Noisy le Grand – Ile de France

-64 kg   BENMESSAHEL Fatia – Culture Sports et Loisirs boxe – Ile de France

-69 kg   TOURE Shannon – BO Boxing Yoka Achères – Ile de France

Hommes

-52 kg   BOUKEDIM Ibrahim – BC Héninois – Hauts de France

-52 kg   TICOUT Théo – Montauban boxe anglaise – Occitanie

-57 kg   MELKUMIAN Georges – BC de Florange – Grand Est

-57 kg   BOUAITA Sélim – Louvroil – Hauts de France

-63 kg   GRAU Enzo – Boxe 85 – Pays de la Loire

-63 kg   HAMRAOUI Lounès – Noble Art de Rouen – Normandie

-69 kg   GRAU Hugo – Boxe 85 – Pays de la Loire

-81 kg   MONNY Raphael – Stade Troyen – Grand Est

-91 kg   COUPE Seydi – BC Roubaisien – Hauts de France

Arbitre AIBA 2* : FORGET Alain

4 entraîneurs : DE SANTA BARBARA Julien
BOUZIANE Malik
COTTALORDA Stéphane
DIABIRA Mamadou

2 kinésithérapeutes : PEROTTET Nicolas
LEON BARBADO Zoé