Boxing Road to Tokyo – Paris : suivez l’équipe de France

La compétition en direct

Ring A

Cliquez sur l’image pour accéder au lecteur média

Programme de la compétition

Le programme de l’événement a connu des modification pour cause de Walk-Overs de la part de certains boxers déjà qualifiés.
En effet, dans le soucis de préserver leur intégrité physique, à un mois et demi du début des Jeux Olympiques, certaines équipes ont décidé de retirer leurs athlètes de la compétition.

De ce fait, les combats renseignés ci-dessous n’auront pas lieu et la programmation de la compétition sera ajustée en conséquence:
Session 15
Combat 6 : -81 Kg : Benjamin Whittaker (GBR) bat Loren Bert Alfonso Dominguez (AZE) – WO
Session 16
Combat 4 : -63 Kg : Sofiane Oumiha bat Dzmitry Asanau (BLR) – WO

Les résultats des français(es)

Mardi 08 juin

-52 Kg : Billal Bennama bat Galal Yafai (GBR) – DSQ R3
-57 Kg : Samuel Kistohurry bat Albert Batyrgaziev (RUS) – 5/0
-63 Kg : Sofiane Oumiha bat Dzmitry Asanau (BLR) – WO
+91 Kg : Mourad Aliev bat Frazer Clarke (GBR) – 4/1

Lundi 07 juin

-52 Kg : Billal Bennama bat Gabriel Escobar Mascunano (ESP) – 5/0
-57 Kg : Samuel Kistohurry bat Roland Galos (HUN) – 5/0
-60 Kg : Maïva Hamadouche bat Kata Pribojszki (HUN) – 5/0
-63 Kg : Sofiane Oumiha bat Luke McCormack (GBR) – 4/1
+91 Kg : Mourad Aliev bat Mahammad Abdullayev (AZE) – Walk over

Dimanche 06 juin

-57 Kg : Samuel Kistohurry bat Tayfur Aliyev (AZE) – 5/0
-69 Kg : Karolina b (POL) bat Émilie Sonvico – 5/0
-63 Kg : Sofiane Oumiha bat Javid Chalabiyev (AZE) – 5/0
+91 Kg : Mourad Aliev bat Giorgi Tchigladze (GEO) – 5/0

Samedi 05 juin

-63 Kg : Sofiane Oumiha bat Alexandru Paraschiv (MDA) – 4/1
-91 Kg : Muslim Gadzhimagomedov (RUS) bat Wilfried Florentin – 5/0
+91 Kg : Mourad Aliev bat Morten Givskov (DEN) – KO R1
-60 Kg : Kellie A. Harrington (IRL) bat Maïva Hamadouche – 5/0
-69 Kg : Angela Carini (ITA) bat Émilie Sonvico – 5/0
-52 Kg : Billal Bennama bat Sakhil Alakhverdovi – 5/0

Vendredi 04 juin

-75 Kg : Lauren Price (ENG) bat Davina Michel – 5/0
-69 Kg : Aidan Walsh (IRL) bat Wahid Hambli – 4/1
-57 Kg : Michaela Walsh (IRL) bat Mona Mestiaen
-60 Kg : Maïva Hamadouche bat Marija Malenica (CRO)

Résultats de la compétition

Les combats renseignés ci-dessous n’ont pas lieu pour cause de walk-over :
Session 13 – Ring A
Combat 7 : Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE) vs Andrei Zamkovoi (RUS)
Combat 9 : Gazimagomed S. Jalidov G. (ESP) vs Loren Berto Alfonso Dominguez (AZE)
Session 13 – Ring B
Combat 7 : Galal Yafai (GBR) vs Batuhan Ciftci (TUR)
Combat 9 : Arman Darchinyan (ARM) vs Oleksandr Khyzhniak (UKR)
Session 14 – Ring B
Combat 7 : Muslim Gadzhimagomedov (RUS) vs Ammar R. Abduljabbar (GER)
Combat 9 : Mahammad Abdullayev (AZE) vs Mourad Aliev (FRA)

La sélection française

Femmes

-57 Kg : Mona Mestiaen
-60 Kg : Maïva Hamadouche
-69 Kg : Émilie Sonvico
-75 Kg : Davina Michel

Hommes

-52 Kg : Billal Bennama
-57 Kg : Samuel Kistohurry
-63 Kg : Sofiane Oumiha
-69 Kg : Wahid Hambli
-91 Kg : Wilfried Florentin
+91 Kg : Mourad Aliev

ffb federation francaise de boxe visuel équipe de france