Search
Generic filters
Intranet
Boutique officielle

Les Bleuets sur le ring du "Golden Glove of Vojvodina"

Partager cet article sur 
Retour aux actualités

C'est la 40ème édition du tournoi "Golden Glove of Vojvodina" qui débute aujourd'hui pour l'Equipe de France Juniors ! Le prestigieux tournoi rassemble en Serbie, vers Subotica, dans la région de Vojvodina au nord du pays, 189 boxeurs issus des 5 continents sur les tableaux de compétition masculins. De nombreuses fédérations nationales ont choisi les rings serbes comme terrain de préparation en vue des championnats du monde Juniors qui débuteront le 13 novembre à La Nucia, dans la région d'Alicante, en Espagne.

Les résultats des français

Médailles

Argent : Marwan MOUFLIH
Bronze : Bilal BENALI, Christopher HIPPOCRATE

Dimanche 18 septembre

-57 kg : Aider ABDURAIMOV (UKR) bat Marwan MOUFLIH - 4/0

Samedi 17 septembre

1/2 finales

-51 kg : Jadumani Singh MANDENGBAM (IND) bat Bilal BENALI - 5/0

-51 kg : Usman Mohd Sultan ANSARI (IND) bat Christopher HIPPOCRATE - 4/0

-57 kg : Marwan MOUFLIH bat ANAND (IND) - 4/1

Vendredi 16 septembre

1/4 de finales

-48 kg : Ramazan NURLYBAYEV (KAZ) bat Nikee CUMMINGS - 4/1

-71 kg : Daniel KHOLOSTENKO (AZE) bat Momir TRBIC - 3/2

-75 kg : Daulet TULEMISSOV (KAZ) bat Yojerlin CESAR - 3/2

-75 kg : Yegor YEGOROV (KAZ) bat Yegor YEGOROV (KAZ) - 3/2

Jeudi 15 septembre

1/4 de finales

-51 kg : Bilal BENALI bat Damir BAIPAKOV (KAZ) - 3/2

-51 kg : Christopher HIPPOCRATE bat Andrew SNEDON - 3/2

-57 kg : Marwan MOUFLIH bat Uralbek ABDURAIMOV (KAZ) - 5/0

1/8 de finales

-75 kg : Yojerlin CESAR bat Esosa OSEMWEGIE (SCO) - RSC 3

-75 kg : Kpassagnon BOLI bat Adam KRSTOVIC (SRB - 5/0

Mercredi 14 septembre

1/8 de finales

-57 kg : Marwan MOUFLIH bat Denis BRIL (GER) - 3/2

-71 kg : Momir TRBIC bat Nemanja DRAGISIC (SRB) - 5/0

La sélection française

-48 kg : CUMMINGS Nikee                       

-51 kg : BENALI Bilal - US Bergeracoise - NAQ
-51 kg : HIPPOCRATE Christopher - BAM L’Héritage - IDF
-57 kg : MOUFLIH Marwan - Ring Berjallien - AURA
-71 kg : TRBIC Momir - Nice Azur Boxe - PACA
-75 kg : BOLI Kpassagnon - Boxing Beats Aubervilliers - IDF
-75 kg : CESAR Yojerlin - Boxing Lyon United - AURA

L'équipe technique

Head coach : TALEB Mohamed
Entraineur : SPICA Lionel 
Juge Arbitre IBA 2* : BAILLIVET Patrick
Kiné : PENIN Jason

Découvrez aussi
crossmenu
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram