8 Bleues et Bleuettes des collectifs Cadettes, Juniors et Elites de l'Equipe de France ont fait le déplacement à Gliwice, en Pologne, pour participer au Silesian international tournament. L'événement rassemble 30 délégations et plus de 230 compétitrices venues du monde entier, un record pour cette 17e édition !
Ce tournoi est la première compétition officielle de la saison pour nos athlètes, l'occasion de se jauger et de remettre le pied à l'étrier. Des compétitions de rang se profilent déjà à l'horizon pour nos Elites qui seront attendues aux championnats d'Europe, en octobre, au Monténégro et nos Juniors qui ont rendez-vous à Alicante en Espagne, au mois de novembre pour les mondiaux.
Les résultats des Bleues
Médailles
Or : Maloé TERESI (-50 kg), Maelys RICHOL (-66 kg).
Argent : Cyndelle BACHELET (-54 kg).
Bronze : Mellina MEZRAG (-45 kg), Kaelya MOPIN (-52 kg), Ambrine ZITOUNI (-48 kg), Gloria D'ALMEIDA (-50 kg).
Mardi 6 septembre
1/8 de finale
-66 kg : Milena MATOWIC (SER) bat Fatia BENMESSAHEL - 3/0
Mercredi 7 septembre
1/4 de finale
-50 kg : Gloria D’ALMEIDA bat Zuzanr KUBICKA (POL) - RSC2
Jeudi 8 septembre
1/4 de finales
-54 kg : Cyndelle BACHELET bat Martyna STRUCINSKA (POL) - 3/0
-52 kg : Kaelya MOPIN bat Danuta LEWANDOWSKA (POL) - 3/0
1/2 finales
-50 kg : Maloé TERESI bat Noemi RABA (HUN) - 3/0
-48 kg : Sofia TURNININA (UKR) bat Mellina MEZRAG - 3/0
-66 kg : Maelys RICHOL bat Anna JEZIERSKA (POL) - RSC1
Vendredi 9 septembre
1/2 finales
-48 kg : Alua BALKIBEKOVA (KAZ) bat Ambrine ZITOUNI - 3/0
-50 kg : Nazym KYZAIBAY (KAZ) bat Gloria D’ALMEIDA 3/0
-54 kg : Cyndelle BACHELET bat Adriana Kotovych (UKR) - 3/0
-54 kg : Gabriela Maria Weerheim (NED) bat Kaelya MOPIN - 2/1
Finale Cadette
-50 kg : Maloé TERESI bat Bianca BALINT (HUN)
Samedi 10 septembre
Finales
-54 kg : Gabriela Maria Weerheim (NED) bat Cyndelle BACHELET - 2/1
-66 kg : Maelys RICHOL bat Carlotta SCHUNEMANN (ALL)
La sélection française
Cadettes
-50 kg : Maloé TERESI - BC Niçois - PACA
Juniors
-48 kg : Mellina MEZRAG - BC Villeneuve Ablon - IDF
-52 kg : Kaelya MOPIN - BC Pont Audemer - Normandie
-54 kg : Cyndelle BACHELET - Noble Art de Rouen - Normandie
-66 kg : Maelys RICHOL - NABA - IDF
Elites
-48 kg : Ambrine ZITOUNI - Boxing Toulouse Bagatelle - Occitanie
-50 kg : Gloria D’ALMEIDA - BC de Garges les Gonesse - IDF
-66 kg : Fatia BENMESSAHEL - CSL Aulnay sous Bois - IDF