Championnats du monde Juniors – Sthélyne Grosy vice-championne du monde

Le collectif féminin de l’Equipe de France Juniors est à Kielce, en Pologne, où 5 boxeuses vont participer aux championnats du monde Juniors, du mardi 13 au jeudi 22 avril. L’événement se déroulera dans le respect des mesures sanitaires prévues par l’organisateur de manière à assurer la sécurité des participants et la non propagation de la Covid-19.

La compétition rassemble 414 boxers issus de 52 nations, dont 140 compétitrices sur le tableau féminin. Les françaises auront l’occasion de se mesurer à des adversaires aux profils et aux styles bien différents, une expérience intéressante pour leur progression et l’opportunité d’inscrire une belle ligne dans leur palmarès en cas de performance.
32 pays européens prenant par à l’événement, les Bleuettes pourront d’ors et déjà identifier les adversaires qu’elles seront susceptibles de rencontrer lors des championnats d’Europe Juniors, en septembre prochain.

Résultats

STHELYNE GROSY VICE CHAMPIONNE DU MONDE 🥈

Finale

Jeudi 22 avril

-57 Kg : Poonam (IND) bat Sthélyne Grosy

Mardi 20 avril

1/2 finale

-57 Kg : Sthélyne Grosy bat Panida Kawkankhun (THA) – 5/0

Dimanche 18 avril

1/4 de finale

-57 Kg : Sthélyne Grosy bat Julia Szeremeta (POL) – 4/1
-48 Kg : Erika Prisciandaro bat Ambrine Zitouni – 5/0

Samedi 17 avril

8èmes de finale

-48 Kg : Ambrine Zitouni bat Gayane Ter-Barseghyan (ARM) – 4/1
-64 Kg : Mokhinabonu Abdullaeva bat Lorye Ruyer (UZB) – 4/1

Jeudi 15 avril

8èmes de finale

-54 Kg : Aishagul Yeleubayeva (KAZ) bat Zoé Couvercelle – RSC

Mercredi 14 avril

8èmes de finale

-57 Kg : Sthélyne Grosy bat Hajar Bahadi (MAR) – 5/0
-60 Kg : Ani Manukyan (GER) bat Sabrina Belkhadra – 3/2

Mardi 13 avril

16èmes de finale

-57 Kg : Sthélyne Grosy bat Kateryna Bodnarchuk (UKR) – 5/0

Replay

Jour 9

22/04

Jour 8

20/04 – Ring A
20/04 – Ring B

Jour 7

19/04 – Ring A
19/04 – Ring B

Jour 6

18/04 – Ring A
18/04 – Ring B

Jour 5

17/04 – Ring A
17/04 – Ring B

Jour 4

16/04 – Ring A
16/04 – Ring B

Jour 3

15/04 – Ring A
15/04 – Ring B

Jour 2

14/04 – Ring A
14/04 – Ring B

Jour 1

13/04 – Ring A
13/04 – Ring B

Cérémonie d’ouverture

La sélection française

Entraîneurs : Anthony Bret
Elias Friha

-48 Kg : Ambrine Zitouni – Boxing Toulouse Bagatelle – Occitanie
-54 Kg : Zoé Couvercelle – Ring Olympique de Fosses – Ile de France
-57 Kg : Sthélyne Grosy – Ring Olympique de Fosses – Ile de France
-60 Kg : Sabrina Belkhadra – Echirolles Boxe – AURA
-64 Kg : Lorye Ruyer – Olympique Maxois – Grand Est