Flash Info

  • Rejoignez-nous sur notre compte Twitter : @FF_Boxe

Boxe olympique

Rodriguez en or au Tammer

Boxe olympique
Le 20 Novembre 2017

 

Sous la férule du fortiche entraîneur national Luis Mariano Gonzalez Cosme, les Bleus ont disputé la 38ème édition du tournoi Tammer, du 16 au 19 novembre au Pyynikki Sports Hall, à Tampere (Finlande). 22 nations (Allemagne, Arménie, Angleterre, Belgique, Bulgarie, Croatie, Écosse, Finlande, France, Hong-Kong, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Lituanie, Maroc, Norvège, Pays de Galles, Roumanie, Russie, Suède, Ukraine) participeront à l’édition 2017 de ce tournoi maintenant ancré dans le calendrier international des rendez-vous incontournables du noble art chez les non rémunérés.
 
Résultats des Bleus
 
 
Dimanche 19 novembre, finales :
 
- 56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Wael Al-Khaghani (FIN) aux points (5-0). Rodriguez médaille d'or.
 
 
- 64 kg : Loftus Conor (ENG) bat Yanis Mehah (FRA) aux points (4-1). Mehah médaille d'argent.
 
 
Samedi 18 novembre, demi-finales :
 
 
- 56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Chasey Myles (IRL) aux points (5-0).
 
- 64 kg : Yanis Mehah (FRA) bat Robbie McKechnie (SCO), arrêt de l'arbitre pour blessure dans le deuxième round.
 
- 75 kg : Mariusz Gnas (SWE) bat Victor Yoka (FRA) aux points (5-0). Yoka médaille de bronze.
 
- 81 kg : Tony Browne (IRL) bat Mamadou Diabira (FRA) aux points (4-1). Diabira médaille de bronze.
 
Combat hors tournoi (+ 91 kg) : Aliev Mourad (FRA) bat Lehmusvirpi Antti (FIN) aux points (5-0).
 
Vendredi 17 novembre, quarts de finale :
 
 
- 64 kg : Yanis Mehah (FRA) bat Joonas Koivuranta (FIN) aux points (5-0).
 
- 75 kg : Victor Yoka (FRA) bat Vytautas Balsys (LTU) aux points (5-0).
 
- 81 kg : Mamadou Diabira (FRA) bat Shurko Shamilov (NOR) aux points (3-2).
 
+ 91 kg : Dean Gardiner (IRL) bat Mourad Aliev (FRA) aux points. Le combat se termine à égalité, mais l'Irlandais gagne par jugement préférentiel des juges.
 
Jeudi 16 novembre, quarts de finale :
 
- 52 kg : Reece McFadden (SCO) bat Bilal Bennama (FRA) aux points (4-1).
 
Huitièmes de finale :
 
- 75 kg : Victor Yoka (FRA) bat Sabet Alborz (NOR) aux points (4-1).
 
 
L'encadrement.
 
Entraîneur : Luis Mariano Gonzalez Cosme.
 
Kinésithérapeute : Valentin Masse.
 
 
Les Bleus.
 
- 52 kg : Bilal Bennama - Blagnac Boxing Club - Occitanie.
 
- 56 kg : Jordan Rodriguez - Ring Berjallien - Auvergne-Rhône-Alpes.
 
- 64 kg : Yanis Mehah - Ring Berjallien - Auvergne-Rhône-Alpes.
 
- 75 kg : Victor Yoka - B’O Boxing Achère - Île-de-France.
 
- 81 kg : Mamadou Diabira - B’O Boxing Achère - Île-de-France.
 
+ 91 kg : Mourad Aliev - ABC Roubaisien - Hauts-de-France.

 

 

 

Share |