Flash Info

  • Rejoignez-nous sur notre compte Twitter : @FF_Boxe

Boxe olympique

Résultats d'Italie - France

Boxe olympique
Le 27 Octobre 2017

 

L’équipe de France senior hommes était à Trieste (Italie), du 19 au 23 octobre, où elle a affronté à deux reprise les Transalpins.
 
Résultats du vendredi 20 octobre
 
 
52 kg : Federico Serra (ITA) bat Billal Bennama (FRA) aux points (4-1).
 
56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Raffaele Di Serio (ITA) aux points (3-2).
 
60 kg : Elias Friha (FRA) bat Maietta Francesco (ITA) aux points (4-1).
 
60 kg : Francesco Santacroce (ITA) bat Keshan Jacoby-Koaly (FRA) aux points (3-2).
 
60 kg : Luca Grusovin (ITA) bat Amazigh Abrouk (FRA) aux points (3-2).
 
64 kg : Donato Cosenza (ITA) bat Yanis Mehah (FRA) aux points (3-2).
 
69 kg : Mikro Natalizi (ITA) bat Alvin Zeffou Poaty (FRA) aux points (5-0).
 
75 kg : Victor Yoka (FRA) bat Simone Brusa (ITA), arrêt du docteur.
 
75 kg : Bangaly Minthe (FRA) bat Vincenzo Arecchia (ITA) aux points (5-0).
 
-91 kg : Simone Fiori (ITA) bat Mickaël Robert (FRA) aux points (3-2).
 
Résultats du dimanche 22 octobre
 
 
52 kg :  Billal Bennama (FRA) et Federico Serra (ITA), match nul.
 
56 kg : Jordan Rodriguez (FRA) bat Raffaele Di Serio (ITA) aux points (2-1).
 
60 kg : Elias Friha (FRA) bat Maietta Francesco (ITA) aux points (2-1).
 
64 kg : Donato Cosenza (ITA) bat Amazigh Abrouk (FRA) aux points (2-1).
 
60 kg : Francesco Santacroce (ITA) bat Keshan Jacoby-Koaly (FRA) aux points (2-1).
 
69 kg :  Alvin Zeffou Poaty (FRA) bat Vincenzo Arecchia aux points (2-1).
 
-91 kg : Simone Fiori (ITA) bat Mickaël Robert (FRA), arrêt sur blessure au deuxième round.
 
Délégation française - Test-matchs à Trieste - Equipe de France hommes
 
 
Crédits images : Patrick Urvoy
 
Encadrants :
 
Entraîneurs nationaux : Mariano Gonzalez Cosme et Kamel Hasni.
 
Kinésithérapeute : Valentin Masse.
 
Arbitre-juge international AIBA 1 étoile : Alain Forget.
 
Les Bleus.
 
52 kg : Billal Bennama - Blagnac Boxing Club - Occitanie.
 
56 kg : Jordan Rodriguez - Ring Berjallien - Auvergne-Rhône-Alpe.
 
60 kg : Elias Friha  - VGA St Maur - Île-de-France.
 
60 kg : Keshan Jacoby-Koaly - Red Star Olympique Audonien - Île-de-France.
 
60 kg : Amazigh Abrouk - Rap N Boxe - Région PACA.
 
64 kg : Yanis Mehah - Ring Berjallien - Auvergne-Rhône-Alpe.
 
69 kg : Alvin Zeffou Poaty - Boxing club de Coutances -  Normandie.
 
75 kg : Victor Yoka - B’O Boxing Achère - Île-de-France.
 
75 kg : Bangaly Minthe - BAC 9ème - Île-de-France.
 
-91 kg : Mickaël Robert - Box’ Avignon - Région PACA.
 
 
 

 

 

 

Share |